Скрыть уведомление
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Уважаемые потребители, с 1 января 2020 Вы можете обратиться в Севтеплоэнерго по единому БЕСПЛАТНОМУ многоканальному номеру 8-800-777-00-19

Запущен в эксплуатацию «Личный кабинет»

с возможностью подписания заявок/документов на подключение к сетям теплоснабжения  ЭЦП

доступ к «Личному кабинету» с функционалом ЭЦП  организован по ссылке

Инструкция пользователя доступна по ссылке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники «Севтеплоэнерго» рассказали школьникам откуда берется тепло и как оно попадает в дома

20.09.2019

В рамках фестиваля #ВместеЯрче 19 сентября шестиклассники общеобразовательной школы № 38 побывали на одной из самых больших котельных ГУПС «Севтеплоэнерго», расположенной по адресу: ул. Хрусталева,66-а. Для детей была организована познавательная экскурсия по объекту. Своими глазами ребята увидели, что из себя представляет котельная, узнали, как она работает, где находится сердце котельной (пульт управления), откуда берется тепло и как оно поступает в жилые дома. Также сотрудники предприятия рассказали школьникам о современных технологиях повышения энергоэффективности и поделились секретами, как в быту сберечь тепловую энергию.

Сотрудники «Севтеплоэнерго» рассказали школьникам откуда берется тепло и как оно попадает в дома

Провела экскурсию для детей мастер котельной Людмила Сидоренко, на ней она работает более 19 лет. Ребята с интересом слушали ее, а после задавали вопросы. В частности, их интересовали вопросами экологии, поскольку ребята учатся в классе с экологической направленностью, также школьники спрашивали об истории создания котельной, на каком топливе она работает, и будут ли в будущем котельную модернизировать.
Присутствующий на мероприятии директор ГУПС «Севтеплоэнерго» Рамиль Галимуллин отметил, что «организация экскурсий для школьников — это важное направление деятельности предприятия, которое охватывает несколько аспектов».
«В первую очередь, это наши потребители и нам важно, чтобы они понимали, откуда берется тепло. И поскольку это экологический класс, важно, чтобы ребята знали, что такое энергосбережение, и как система теплоснабжения влияет на экологию нашего города. Кроме того, сегодняшний школьники, возможно, наши будущие работники, поэтому мы хотим познакомить их с профессией энергетика заранее. Предприятию нужны молодые кадры. Сегодня мы успешно внедряем в жизнь проект «Школа-колледж-высшее учебное заведение», с удовольствием принимая выпускников как колледжей, так и вузов. Также считаю, что совместные с департаментом образования подобные проекты позволяют развивать город, делать школьную жизнь ребят интереснее и насыщеннее», — сказал Рамиль Галимуллин.
Стоит отметить, что это уже вторая экскурсия для школьников, которую проводит предприятие «Севтеплоэнерго». Руководство планирует сделать подобные мероприятия на постоянной основе.

Сотрудники «Севтеплоэнерго» рассказали школьникам откуда берется тепло и как оно попадает в дома

СПРАВКА

Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Мероприятие проводится с 2016 года.

Целью фестиваля является популяризация энергосберегающего образа жизни. В рамках фестиваля в школах и детских садах проводятся тематические уроки и недели энергосбережения, тематические викторины, квесты, конкурсы сочинения для школьников и молодежи, встречи энергетиков со студентами, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, корпоративные конкурсы рациональных предложений в области энергосбережения, благотворительные акции по замене традиционных ламп на энергосберегающие и т.п.