Скрыть уведомление
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Уважаемые потребители, с 1 января 2020 Вы можете обратиться в Севтеплоэнерго по единому БЕСПЛАТНОМУ многоканальному номеру 8-800-777-00-19

Запущен в эксплуатацию «Личный кабинет»

с возможностью подписания заявок/документов на подключение к сетям теплоснабжения  ЭЦП

доступ к «Личному кабинету» с функционалом ЭЦП  организован по ссылке

Инструкция пользователя доступна по ссылке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Севтеплоэнерго» реализует проект по установке сильфонных компенсаторов на тепловых сетях

26.06.2018

В настоящее время специалисты государственного унитарного предприятия   «Севтеплоэнерго» в микрорайоне Шевченко на участке магистральной теплотрассы устанавливают сильфонные компенсаторы.

Эти современные устройства служат для предотвращения деформации трубопроводов, которые могут возникнуть из-за резкого перепада температур (повышения или понижения) в осенне-зимний период. Любые изменения (чаще всего – это тепловое удлинение или  расширение трубопровода) могут пагубно отразиться в целом на работе сети и даже привести к аварии. Сильфонные осевые компенсаторы поглощают температурные изменения длин трубопроводов за счет сжатия – растяжения гибкого элемента (сильфона), поэтому все возможные деформации трубопроводной сети остаются лишь на локальных участках и не отражаются на её работе.

В последние годы сильфонные компенсаторы стали применять значительно чаще. От остальных эти устройства отличаются надежностью, высокими эксплуатационными свойствами, малыми габаритами и приемлемой ценой. Кроме того, в отличие от сальниковых компенсаторов, сильфонные не требуют обслуживания в процессе эксплуатации. Гарантийный срок их бесперебойной работы составляет 10 лет, а при правильной эксплуатации они служат 30 и более лет.

«Севтеплоэнерго» реализует проект по установке сильфонных компенсаторов на тепловых сетях

На фото: Представитель АО «ПК «ОборонТех» ( г. Санкт-Петербург) Александр Лисицын и мастер 4-го энергорайона Светлана Свитановская.

 

В «Севтеплоэнерго» сильфонные компенсаторы на тепловых сетях устанавливают впервые.  Проект реализуется на 4-м энергорайоне.

— Многие сальниковые компенсаторы, установленные на 4-м энергорайоне, эксплуатируются довольно давно. Они выработали свой технологический ресурс и требуют замены. В связи с этим было принято решение заменить их на более современные сильфонные компенсаторы,  — рассказала инженер 4-го энергорайона ГУПС «Севтеплоэнерго» Алла Шуклина.

Сильфонные компенсаторы «Севтеплоэнерго» поставило Санкт-Петербургское  предприятие АО «ПК «ОборонТех».

Всего на 4-м энергорайоне будет установлено 8 сильфонных компенсаторов. Из них четыре диаметром 426 мм на двух участках магистральной теплотрассы в микрорайоне Шевченко. Еще четыре сильфонных компенсатора диаметром 325 мм поставят на участках магистральной теплотрассы в районе проспекта Октябрьской революции.

Пресс-служба ГУПС «Севтеплоэнерго»