Скрыть уведомление
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Уважаемые потребители, с 1 января 2020 Вы можете обратиться в Севтеплоэнерго по единому БЕСПЛАТНОМУ многоканальному номеру 8-800-777-00-19

Запущен в эксплуатацию «Личный кабинет»

с возможностью подписания заявок/документов на подключение к сетям теплоснабжения  ЭЦП

доступ к «Личному кабинету» с функционалом ЭЦП  организован по ссылке

Инструкция пользователя доступна по ссылке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Севтеплоэнерго» через суд добилось переноса гаража с теплотрассы

4.10.2019

Судебные разбирательства о демонтаже гаража из охранной зоны тепловой сети между собственником объекта и предприятием «Севтеплоэнерго» продолжались в течение двух лет.

Ситуации, когда незаконно установленные в охранной зоне тепловых сетей гаражи, торговые павильоны, парковки и другие объекты строительства становятся препятствием для устранения повреждений на тепловых сетях – не редкость, особенно проблемы возникают у работников «Севтеплоэнерго» во время отопительного сезона, когда нужно быстро устранить порыв на теплотрассе, чтобы жителей не оставить без тепла. Иногда аварийная бригада вынуждена простаивать по нескольку часов, поскольку доступ к тепловым сетям перекрыт. Из-за этого значительно увеличивается срок устранения повреждений на тепловых сетях. А ведь оперативность при проведении аварийно-восстановительных работ – один из важных показателей качества обслуживания потребителей.

«Севтеплоэнерго» через суд добилось переноса гаража с теплотрассы

Подобный случай произошел в августе 2017 года на одном из энергорайонов.  Специалисты «Севтеплоэнерго» проводили аварийно-восстановительные работы по устранению утечки теплоносителя на теплотрассе.  При диагностике было определено точное место порыва теплосети. Поврежденный участок теплотрассы находился прямо под металлическим гаражом, принадлежащим жительнице г. Севастополя. Эта ситуация очень осложнила выполнение ремонтных работ.

В адрес владельца была направлена претензия с просьбой демонтировать железный гараж с охранной зоны теплосети в течении 15 дней. Требования, указанные в претензии, жительницей не были исполнены, досудебный порядок урегулирования спора ГУПС «Севтеплоэнерго» был выполнен, что послужило причиной для предъявления иска в суд.

В ходе судебного разбирательства, которое длились почти два года, суд вынес решение в пользу ГУПС «Севтеплоэнерго» и обязал владельца освободить охранную зону участка тепловой сети путем демонтажа гаража, что и было выполнено в оговоренные сроки.

Данный гараж был установлен непосредственно на охранной зоне теплосети, что является нарушением требований Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 № 197, Правил охраны коммунальных тепловых сетей в г. Севастополе, утвержденных постановлением Правительства Севастополя №352-ПП от 05.05.2015, а так же условий предоставления земельного участка жительнице г. Севастополя.

На сегодняшний день в Севастополе насчитывается порядка 200 объектов, расположенных с нарушениями охранной зоны теплотрасс. Возведенные сооружения (гаражи, автостоянки, магазины, торговые павильоны и т.п.) в непосредственной близости от тепломагистралей не только мешают проведению плановых и аварийных ремонтах работ, но и создают реальную угрозу жизни и здоровья людей. Давление в трубопроводе свыше 10 атмосфер, температура теплоносителя около 100 градусов. Если произойдет порыв трубопровода, поток горячей воды, вырвавшийся из-под земли, может легко вскрыть асфальт толщиной в полметра, и строение вместе с находящимися там людьми может провалиться в кипяток. Такие случаи происходят повсеместно — под землю уходят сооружения, автомобили, гибнут люди.

ГУПС «СЕВТЕПЛОЭНЕРГО» напоминает жителям города Севастополя, что в охранной зоне тепловых сетей ЗАПРЕЩЕНО обустраивать игровые и спортивные площадки, рынки, стоянки транспортных средств всех видов, огороды, клумбы, гаражи и так далее (регулируется требованиями Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 № 197, Правил охраны коммунальных тепловых сетей в г. Севастополе, утвержденных постановлением Правительства Севастополя №352-ПП от 05.05.2015).  Ширина охранной зоны составляет не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода. В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту.

В охранной зоне коммунальных тепловых сетей осуществляется обслуживание, ремонт и эксплуатация объектов предприятия.

Согласно статье 9.11. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» подобные нарушения облагаются административным штрафом: на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух до четырех тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Большая часть теплотрасс, расположенных в Севастополе, проходят под землей. Точное место их расположения известно специалистам предприятия, поэтому для того, чтобы не допустить нарушение охранной зоны тепловых сетей при строительстве и монтаже организации, которые их проводят, обязаны согласовать возведение объекта в компании.

ГУПС «Севтеплоэнерго» обращается к владельцам гаражей, киосков, магазинов, торговых павильонов, установленных без соответствующего разрешения, узнать в ресурсоснабжающей компании, не возведены ли данные постройки в охранной зоне теплотрасс, и, в случае необходимости, принять срочные меры для переноса объектов с самовольно занятых участков.

Фото из архива ГУПС «Севтеплоэнерго»