Скрыть уведомление
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Уважаемые потребители, с 1 января 2020 Вы можете обратиться в Севтеплоэнерго по единому БЕСПЛАТНОМУ многоканальному номеру 8-800-777-00-19

Запущен в эксплуатацию «Личный кабинет»

с возможностью подписания заявок/документов на подключение к сетям теплоснабжения  ЭЦП

доступ к «Личному кабинету» с функционалом ЭЦП  организован по ссылке

Инструкция пользователя доступна по ссылке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На котельных «Севтеплоэнерго» для умягчения питательной воды будут применять специальные реагенты

28.07.2018

В настоящее время специалистами предприятия разрабатывается проект по внедрению метода автоматизированной обработки воды для питания теплотехнических систем с помощью специальных веществ – комплексонов. 

«На теплоэнергетических предприятиях страны такой способ обработки питательной воды используется давно, на небольших системах он экономичнее и эффективнее, чем умягчение воды натрий-катионированием.   Комплексонная обработка  заключается в том,  что в воду в небольших количествах добавляют  специальные реагенты, которые связывают кислород и другие газы, растворенные в воде, и  образуют  дополнительную пленку на стенках трубопроводов,  что снижает коррозию теплотрасс», — рассказывает технический директор ГУПС «Севтеплоэнерго» Сергей Медведев.

В качестве пилотных выбраны несколько котельных. По результатам, полученным на этих котельных,  комплексонная обработка воды будет внедряться и на других котельных предприятия.

В настоящее время в «Севтеплоэнерго» в основном используется  классический метод умягчения воды — натрий-катионирование (из воды удаляются ионы кальция и магния, обуславливающие ее жесткость).

К СВЕДЕНИЮ

Комплексоны — это органические вещества (например, оксиэтилидендифосфоновая кислота, нитрилотриметилфосфоновая кислота и другие), которые образуют комплексные соединения (комплексы) с ионами металлов. Комплексы с ионами кальция, магния и других металлов безвредны для человека и других живых существ и растворимы в воде.

Пресс-служба ГУПС «Севтеплоэнерго»На котельных «Севтеплоэнерго» для умягчения питательной воды будут применять специальные реагенты