Скрыть уведомление
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Уважаемые потребители, с 1 января 2020 Вы можете обратиться в Севтеплоэнерго по единому БЕСПЛАТНОМУ многоканальному номеру 8-800-777-00-19

Запущен в эксплуатацию «Личный кабинет»

с возможностью подписания заявок/документов на подключение к сетям теплоснабжения  ЭЦП

доступ к «Личному кабинету» с функционалом ЭЦП  организован по ссылке

Инструкция пользователя доступна по ссылке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Котельная «Муссон» отмечает полувековой юбилей

9.11.2018

В ноябре исполняется 50 лет с момента ввода в эксплуатацию котельной ПАО «Муссон», находящейся в аренде ГУПС «Севтеплоэнерго». В преддверии памятной даты мы встретились с дружным коллективом котельной, сотрудники которой рассказали о первом пуске, нелегкой судьбе полувекового юбиляра и планах на будущее.

Котельная «Муссон» отмечает полувековой юбилей

Вспоминая историю предприятия, всегда интересно поговорить с людьми, стоявшими у истоков его создания. Нам посчастливилось побеседовать с Людмилой Васильевной Тищенко. Сейчас она на пенсии, но 46 лет своей жизни посвятила работе на котельной «Муссон».

Юной девушкой после курсов радиомастеров Людмила пришла на строящийся в те годы Севастопольский завод радиоаппаратуры (СЗРА) имени В.Д. Калмыкова (впоследствии на его базе было создано НПО «Муссон»). Как раз из числа сотрудников создавали отряды в помощь строительным бригадам. «В то время как нас направили трудиться на стройку, специалисты уже налаживали работу котельной. Меня определили к ним в помощь. Я вникла в работу довольно быстро.  Тогда же набирали сотрудников в службу КИПиА и я решила пойти работать в этот отдел. Нас направили на обучение, и я стала единственной женщиной-слесарем в рядах киповцев» – вспоминает собеседница.

Совладать с контрольно-измерительными приборами и автоматикой, ремонтировать и налаживать оборудование женщине не всегда просто. Но, как бы не было трудно, у Людмилы Васильевны никогда не возникало мысли оставить любимую работу, котельную и коллектив. «Даже когда нам 9 месяцев не платили зарплату, мы приняли решение работать дальше, обеспечивать теплом своих потребителей» — рассказывает Л. Тищенко.

Перелистывая страницы трудовой книжки, Людмила Тищенко вспоминает свои рабочие будни, этапы строительства, как присутствовала при первом пуске котельной: «Газ к котельной подвели, но ещё не пустили.  А руководству нужно было отчитаться к 7 ноября о завершении строительства и проведении пуско-наладочных работ. Пришлось первый розжиг 5 ноября делать на дровах. Забрасывали в топку шпалы!  (улыбается). Убедились, что вся автоматика заработала, пошла теплая водичка. А уже 17 ноября 1968 года котельная заработала на природном газе».

Есть что вспомнить и другим корифеям, работающим на котельной «Муссон» более 20-ти лет. Вячеслав Анатольевич Федоров (старший оператор 5-го разряда) поведал, что сначала устроился на завод радиоаппаратуры, а потом перешел в теплосеть, как на стабильное и надежное предприятие.

Он рассказал, что «до 1998 года котельная являлась самой технически оснащённой». Когда ещё работал завод, он нуждался в больших мощностях. Сложное оборудование требовало высоких температур, например, сушильные шкафы. Вначале всё тепло уходило только предприятию.  В 80-х годах начали строить вторую очередь котельной и запустили еще два котла.  70% тепла забирал завод, а 30% шло потребителям. «Конечно, тогда завод вкладывал в оснащение котельной большие деньги. Существовала резервная станция с двухнедельным запасом мазута», — говорит В. Федоров, — «все развивалось и кипело, и мы стремились к тому, чтобы всё было как на серьезном производстве».

«Вы знаете, судьба нашей котельной – это трагическая повесть», – подхватывает Лариса Борисовна Малышева, старший оператор котельной 5-го разряда, — «в свое время она являлась единственной, где котлы автоматически разжигались! Все эти годы мы сохраняли её, как могли, в работоспособном состоянии, любили и добросовестно выполняли свои обязанности. Самое трудное, если происходит проблема и её решение зависит не от нас. Например, когда случился блекаут в 2015 году, и в один миг котельная осталась без электричества. Вот представьте, как остановить разогнавшуюся машину, если на большой скорости у неё отвалились всё 4 колеса. Так и наша котельная, работающая на полную мощность, вдруг осталась без главной движущей силы! Как можно моментально остановить мощный насос? Чтобы предотвратить аварию, в таких случаях нужен коллектив, где каждый четко знает и выполняет свою работу, без лишней суеты и промедлений. И так ежедневно – предельное внимание и слаженность».

В продолжении Л. Малышева с грустью отметила, что «старшее поколение, к сожалению, потихоньку уходит, но отрадно, что приходят молодые ребята. Мы стараемся их всему научить, прежде всего – любить свою работу и котельную».

В завершение беседы мастер Игорь Александрович Романенко отметил, что «Коллектив котельной –  это сплоченная команда высокопрофессиональных специалистов. Все  работают с полной отдачей сил и здоровья. Среди сотрудников нет места расхлябанности, несобранности. Сотрудники котельной неоднократно заносились на Доску почета».

Сегодня на котельной трудится 22 человека в 4 смены. «Конечно, мы надеемся, что будет заключен долгосрочный договор и на нашей котельной проведут капитальный ремонт. Она давно в этом нуждается! На протяжении долгих лет было непросто её сохранить, но мы изо всех сил старались и прилагали все усилия, которые от нас зависели…», — сказал И. Романенко.

Мы поздравляем коллектив котельной «Муссон» с юбилеем. Конечно, приятно видеть дружных, «болеющих» за своё дело людей, для которых эта котельная – неотъемлемая часть жизни. Желаем, чтобы вы и дальше дарили тепло своим потребителям долгие годы!

Людмила ЖИХАРЬ,

Пресс-служба ГУПС «Севтеплоэнерго»