Скрыть уведомление
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Уважаемые потребители, с 1 января 2020 Вы можете обратиться в Севтеплоэнерго по единому БЕСПЛАТНОМУ многоканальному номеру 8-800-777-00-19

Запущен в эксплуатацию «Личный кабинет»

с возможностью подписания заявок/документов на подключение к сетям теплоснабжения  ЭЦП

доступ к «Личному кабинету» с функционалом ЭЦП  организован по ссылке

Инструкция пользователя доступна по ссылке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Его профессия — дефектоскопист

9.08.2017

Его профессия - дефектоскопистС одной стороны эта профессия достаточно интересная и увлекательная, а с другой – очень ответственная. Если специалист обнаружит серьезный дефект, препятствующий например, вводу объекта в эксплуатацию, работу придется переделывать.
Образно выражаясь, дефектоскопист – это воин на страже качества и безопасности. В Севастополе специалистов данной профессии не так уж и много. Один из них уже более 32 лет трудится на государственном унитарном предприятии «Севтеплоэнерго».

Олег Петрович Дембовский родился 18 августа 1949 года в селе Пролом Белогорского района Крымской области. После школы, в 1968-м, его призвали в армию. Два года он служил в войсках связи. Сегодня Олег Петрович вспоминает, что идея переезда в Севастополь не реализовалась бы без его армейского друга Анатолия Новикова. Молодые люди отправились к Черному морю и нашли в нашем белокаменном городе свое место под солнцем. Именно друг Анатолий предложил Олегу Дембовскому устроиться вместе на работу на Севастопольский морской завод, откуда ребята были откомандированы на 3-х месячные курсы в Ленинград для получения профессии дефектоскописта по ультразвуковому контролю.

После возвращения на завод он продолжил обучение, но уже в качестве студента в  Ленинградском техникуме железнодорожного транспорта им. Ф.Э. Дзержинского. В 1984 году молодой и подающий надежды специалист перешел на работу в  «Севтеплоэнерго».

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что несет в себе профессия – дефектоскописта? Какими качествами должен обладать специалист, работа которого состоит из тонкостей, не всегда заметных для глаз специалистов, не говоря уже о простых обывателях? Эти люди  ищут дефекты  в сварных соединениях, в металле, в деталях и в других металлических конструкциях. Олег Петрович Дембовский работает дефектоскопистом по ультразвуковому контролю уже более сорока лет. Работа скрупулезная, требует внимания и зоркости. Например, сварщик варит сварной шов. И во время этого процесса на изделии могут образоваться различные дефекты: поры, шлаки, трещины, подрезы, наплывы или же непровары. Для их поиска Олег Петрович использует дефектоскоп, подающий ультразвуковые волны. Они проходят через металл и отражаются от его нижней границы. Совместно с дефектоскопом задействуется специальный датчик, фиксирующий отражения волны. Представьте себе лепесток – именно так распространяется ультразвуковая волна, которая захватывает нужный участок. Всегда находится максимальная амплитуда этого сигнала, чтобы судить  о дефекте, где он находится.

В то время, когда еще совсем молодой специалист Олег Дембовский только начинал свой профессиональный путь,  приборы были очень тяжелые, объемные и питались от электрической сети. Ему самому приходилось везти кабель и оборудование на определенный объект. Современные приборы для дефектоскопии сравнимы с мобильным телефоном.
Сегодня, как и много лет назад Олег Петрович тщательно измеряет глубину дефекта, его протяженность и размеры. Помимо ультразвука существует еще визуальный контроль  и цветная дефектоскопия. При таком методе поиска дефектов поверхность изделия обезжиривается. На нее наносят красящий раствор, потом он удаляется. Затем поверхность покрывается белым раствором, который вытягивает остатки красящего вещества из дефекта. И на светлом фоне выявляется пустота.  Олегу Петровичу работать чаще всего приходится с котлами и трубопроводами.  Самая большая нагрузка по проверке котлов приходится на летний период.
«Работы хватает всегда», — говорит Олег Петрович и улыбается. Когда он рассказывает о своей профессии, в его глазах появляются нотки азарта.
«Представляете, — продолжает он – насколько это интересно, когда все считают, что в изделии нет недостатков, а я нахожу дефекты. Обычно все сотрудники удивляются».  
Профессии дефектоскописта Олег Петрович Дембовский посвятил большую часть своей жизни и ему всегда есть о чем рассказать. Однажды в его жизни произошел такой случай. Было это во времена его работы на Севастопольском морском заводе. На предприятие  поступили заготовки деталей плавучего крана, две из которых на первый взгляд были абсолютно одинаковые. Однако при ультразвуковом исследовании  выяснилось, что одна заготовка имеет дефект. Олегу Петровичу пришлось вступить в спор с поставщиком, который утверждал, что деталь соответствует всем критериям качества. Но от зоркого взгляда молодого специалиста это не ускользнуло, и деталь была им забракована. Олег Петрович запомнил этот случай на всю жизнь. Ведь один из основных элементов плавучего крана привел бы к поломке всего механизма, а этого допустить молодой специалист никак не мог. 
За долгие годы своей работы дефектоскопистом 6-го разряда на предприятии «Севтеплоэнерго» Олег Петрович Дембовский выявил большое количество дефектов. Главным в своей работе Олег Петрович считает внимание, упорство и, конечно, любовь к делу всей своей жизни. Ведь если любишь то, чем занимаешься – нерешенных задач не бывает.

На фото: Начальник лаборатории дефектоскопии Сиваченко В.Т. и дефектоскопист Дембовский О. П. исследуют сварной шов на наличие скрытых дефектов.

Екатерина ВЯТКИНА
Пресс-служба ГУПС «Севтеплоэнерго»