Скрыть уведомление
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Уважаемые потребители, с 1 января 2020 Вы можете обратиться в Севтеплоэнерго по единому БЕСПЛАТНОМУ многоканальному номеру 8-800-777-00-19

Запущен в эксплуатацию «Личный кабинет»

с возможностью подписания заявок/документов на подключение к сетям теплоснабжения  ЭЦП

доступ к «Личному кабинету» с функционалом ЭЦП  организован по ссылке

Инструкция пользователя доступна по ссылке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Долги за отопление можно оплатить в рассрочку

22.02.2018

Для ГУПС «Севтеплоэнерго» платежи потребителей за отопление и горячее водоснабжение являются важнейшим фактором, который позволяет обеспечивать надежную бесперебойную работу всей энергосистемы. К сожалению, не все потребители воспринимают эти блага цивилизации как коммунальную услугу, за которую нужно своевременно платить. 

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (электричество, газ, тепло, холодное и горячее водоснабжение и др.). Причем возникает эта обязанность сразу после регистрации права собственности на жилое помещение. Более того, не имеет значения, проживает владелец квартиры (дома) там реально или нет. Если вы хозяин жилья – обязаны за него заплатить.

Безусловно, в жизни случаются различные ситуации, но это не освобождает потребителя от своих обязанностей по платежам.

Если потребитель имеет задолженность за услуги теплоснабжения и отказывается добровольно её погашать, то ресурсоснабжающая  организация вправе взыскать накопившиеся долги за отопление в судебном порядке. К сожалению, многие должники начинают осознавать реальные последствия своих хронических неплатежей только после личной встречи со служителями закона.

Специалисты отдела по взысканию дебиторской задолженности ГУПС «Севтеплоэнерго» призывают не дожидаться крайних мер, а предлагают возможность выхода из сложной ситуации – оформить  соглашение о реструктуризации, которое позволяет выплачивать задолженность частями.

Уважаемые потребители, чтобы не попасть в «черный список» должников и не столкнуться с арестами имущества, вовремя оплачивайте квитанции за тепло и горячую воду!

К СВЕДЕНИЮ

Соглашение о реструктуризации и погашении задолженности за потребленную тепловую энергию заключаются с гражданами, имеющими задолженность за централизованное отопление, на 4 месяца.  Для этого необходимо обратиться в управление по реализации энергоресурсов  (пр. Генерала Острякова, 25, 5 эт., каб. 502)  и в режиме реального времени получить готовое соглашение.

Для оформления соглашения о реструктуризации на более длительный срок необходимо оставить заявление.

В заявлении указать:

• период погашения задолженности

• причины, являющиеся основанием для увеличения периода исполнения своих обязательств.

Более подробную информацию потребители могут получить, позвонив по единому БЕСПЛАТНОМУ многоканальному номеру: 8 800 777 00 19 (круглосуточно).

В случае если потребители не оплачивают задолженность в добровольном порядке или не исполняют условия соглашения о реструктуризации и погашении задолженности за потребленную тепловую энергию, сотрудники ГУПС «Севтеплоэнерго» действуют согласно действующему законодательству.

Основными санкциями к таким потребителям являются:

• Пени за просрочку платежа. Для граждан-потребителей с 31-го дня просрочки размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а с 91-го дня — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

• Судебный приказ или иск в суд.

• Затраты на возмещение судебных издержек.

• Запрет на регистрацию, перерегистрацию транспортного средства.

• Удержание долга из заработной платы и (или) пенсии.

• Арест имущества и денежных сбережений.