Скрыть уведомление
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Уважаемые потребители, с 1 января 2020 Вы можете обратиться в Севтеплоэнерго по единому БЕСПЛАТНОМУ многоканальному номеру 8-800-777-00-19

Запущен в эксплуатацию «Личный кабинет»

с возможностью подписания заявок/документов на подключение к сетям теплоснабжения  ЭЦП

доступ к «Личному кабинету» с функционалом ЭЦП  организован по ссылке

Инструкция пользователя доступна по ссылке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Делаю, что должен…

9.11.2017

Делаю, что должен…На предприятии ГУПС «Севатеплоэнерго» Александр Сербиладзе работает слесарем службы контрольно-измерительных приборов и автоматики более пяти лет. Работу свою любит. Но своим основным призванием Александр считает служение Отечеству. Он казак — защитник православной веры.

Александр Сербиладзе родился в Казахстане, в городе Алма-Ата. В 1977 году его семья переехала в Севастополь. Он окончил школу, а затем и  Севастопольский приборостроительный институт (СевГУ) по специальности «Автоматика и управление в технических системах». Работал в конструкторском бюро и компьютерных фирмах. Даже организовал свое предприятие.   Но наступил кризис, и работать самому уже стало трудно. Окончил курсы операторов котельных и в 2012 году пришел в «Севтеплоэнерго» слесарем 6-го разряда в службу контрольно-измерительных приборов и автоматики. Эта профессия еще в советские времена считалась инженерной.  
По словам Александра, сегодня много молодых ребят с дипломами о высшем образовании работают  в  должности слесаря. Он сам лично помогает вести направление, связанное с корректорами объема газа. Вместе с коллегами  ставит контроллеры, автоматы горения, занимается бюджетированием, готовит планы на следующий год. Впрочем, работы хватает всегда.

Александр Сербиладзе, как любой настоящий мужчина, трудится на благо семьи и ее будущего. А в свободное от работы время живет еще и общественной жизнью города. Предки его родом с Кубани. Об этом он не задумывался до 2008 года. Но когда кто-то захотел снести памятник основательнице Севастополя Екатерине II, необходимо было объединяться с неравнодушными к истории города людьми, противостоять этому. Так Александр вступил в ряды казачьей общины.
Не мог он иначе. С детства усвоил слова древнеримского императора Марка Аврелия: «Делай, что должен, и будь что будет!».  И хотя они звучали немного по-другому: «Делай, что должен, и свершится, чему суждено», но смысл не изменился. Александр  со своими соратниками-казаками стал постепенно возрождать традиции, налаживать связи с Доном, Кубанью. Организовали общину Севастопольского казачьего союза «Русь». В 2010 году это была обычная общественная организация, а сегодня она входит в реестр казачьих обществ Российской Федерации и принимает на себя обязанности по несению государственной службы. Казаки могут участвовать в охране правопорядка на городских гражданских или церковных мероприятиях.
У них любое дело начинается с молитвы. Любой вступающий в ряды казачества, обязан исповедаться, причаститься и получить благословение у батюшки. Только потом в храме принимается казачья присяга.
В ходе нашей беседы Александр вспомнил период «Русской весны». В то время казачьи общества были объединены в координационный совет. Казаков привлекали к участию в массовых мероприятиях. Их помощь была необходима, когда представители силовых структур отправились в Киев. Защитники православной веры следили за правопорядком в Севастополе вместе с «ночными волками». Александр работал посменно. С дневной или ночной смены он сразу отправлялся на подмогу к товарищам.
— Бояться было некогда, хотя в глубине души гулял страх, — признается Александр. – Никто не предполагал, как могут отреагировать на создавшуюся ситуацию военные ВМСУ.
Еще один эпизод «Русской весны» запомнился Александру Сербиладзе особенно ярко, когда привезенная в город Икона Божией Матери «Семистрельная» замироточила. На ее стекле появились капли масла. По православным поверьям это значило, что нужно быть готовым к любым серьезным переменам.
Мы вернулись в Россию, а казаки продолжают нести свою службу. Сегодня они участвуют в крестных ходах, следят за порядком на различных церковных праздниках. И конечно, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, передавая свои славные традиции. Одна из них даже у нас вызвала улыбку, когда нам поведал о ней Александр.
Оказывается, на некоторых больших казачьих собраниях в зале по разные стороны стоят два пристава с нагайками. Некоторым особо зарвавшимся казакам достается удар по спине за нарушение порядка.
— Сегодня по всей стране создаются казацкие кадетские классы, – говорит Александр. – Там мы и рассказываем о настоящих казаках, о Родине, о ее героях.
Александр поделился с нами и своей мечтой о создании детского лагеря патриотической направленности. «Пусть на день или на неделю, но главное, чтобы дети были увлечены не «стрелялками» и «дробилками», а реальными подвигами и достижениями других людей», — сказал в заключение беседы Александр Сербиладзе.

Екатерина ВЯТКИНА
Пресс-служба ГУПС «Севтеплоэнерго»